Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 986)

# 986, 2019-08-28 14:01:15

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом: возможна ли госпитализация пациента без его согласия? В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 29, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Какие документы при этом необходимо предоставить? Спасибо заранее за ответ!

Елена Александровна

Ответ:

Уважаемая Елена Александровна,

В наркологические стационары города Москвы в недобровольном порядке на основании статьи 29 Федерального закона Российской Федерации от 02.07.1992 года № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" пациенты с психотическими расстройствами и алкогольным делирием доставляются на госпитализацию психиатрическими бригадами скорой помощи ГБУ "СС и НМЛ им. А.С. Пучкова".

Плановая госпитализация пациентов наркологического профиля осуществляется на основании добровольного информированного согласия при самостоятельном обращении.

С уважением, МНПЦ наркологии

Обратная связь
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru