Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 740)

# 740, 2018-10-24 15:52:48

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, проводит ли учреждение медицинское освидетельствование работников, направляемых работодателями? Речь идет об осмотрах, которые прводятся один раз в пять лет.

Татьяна Федоровна

Ответ:

Уважаемая Татьяна Федоровна!

В филиалах (наркологических диспансерах) ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" проводятся медицинские освидетельствования в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Вам необходимо обратиться в наркологический диспансер по месту постоянной или временной регистрации. Прием населения по вопросам медицинского освидетельствования осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 и в субботу с 08.00 до 16.00.

Медицинский осмотр на безвозмездной основе гражданам проводится в соответствии с Перечнем категорий граждан медицинские услуги, которым оказываются за счет бюджетных средств и на льготных основаниях, утвержденных Приказом "ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ" от 29.12.2017г. №1218 "О внесении изменений в приказ №159 от 30.01.2017г. об оказании платных услуг в

ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" и только при предоставлении подтверждающего документа (направления работодателя, служебного удостоверения). В случае непредставления такого документа, медицинское освидетельствование (осмотр), а также исследования биологических жидкостей на наличие наркотических средств и психотропных веществ проводится на платной основе.

Одновременно сообщаем, что согласно статьи 213 Трудового Кодекса Российской Федерации "медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя". Таким образом, возмещение суммы, затраченной на медицинское освидетельствование, осуществляется работодателем.

С уважением, МНПЦ наркологии

Обратная связь
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru