Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 2117)

# 2117, 2022-02-25 13:40:07

Вопрос:

В соответствии с п. 9 Правил проведения ХТИ при медицинском освидетельствовании (приказ 933н Минздрава России от 18.15.2015) предварительное ХТИ биологического объекта (мочи) проводятся на месте отбора мочи НЕ позднее 2 часов с момента отбора. Прошу дать краткую информацию: по какой причине нельзя проводить ХТИ мочи по истечении 2 часов с момента её отбора?

Владислав

Ответ:

Уважаемый Владислав,

Согласно приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ) проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи). (п.9 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании). Проведение предварительных ХТИ позже 2 часов с момента отбора мочи при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения действующим приказом не предусмотрено.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru