Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1593)

# 1593, 2020-10-20 09:25:19

Вопрос:

Здравствуйте! Подозреваю, что мой супруг (персональные данные прилагаю) употребляет наркотики. С августа 2020 начал вести себя очень агрессивно, в состоянии прохожем на ломку – говорит что у него немеет левая часть тела. Какие меры можно принять? Обращаться за помощью отказывается, пройти тест на наркотики отказывается.

Мария Сергеевна

Ответ:

Уважаемая Мария Сергеевна,

Для оказания наркологической помощи необходимо добровольное согласие Вашего супруга, поэтому необходимо убедить его в необходимости обследования и лечения у врача психиатра-нарколога. Если состояние супруга или его поведение влечет за собой опасность для него самого или для окружающих (например, суицидальное поведение или агрессивные действия в отношении Вас), Вы можете вызвать бригаду СМП.

Недобровольная госпитализация может быть осуществлена в соответствии с "Законом о психиатрической помощи и гарантий прав граждан при её оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Согласно статье 29 Закона основанием для госпитализации больных наркологического профиля в стационар в недобровольном порядке являются:

а) непосредственная опасность для себя или окружающих, или

б) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При вызове бригады СМП Вы должны обосновать причины вызова СМП.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru