Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1248)

# 1248, 2020-03-15 00:00:09

Вопрос:

Здравствуйте, муж употребляет мефедрон около года (пробовал всякие разные наркотики на протяжении 10 лет, какого-либо на постоянной основе не было), в итоге зависим. В настоящее время развивается тяжёлый бытовой конфликт, который, помимо прочего, сказывается на ребёнке. Как можно этого человека положить в больницу? Сам сказал, что лечиться не пойдёт: его все устраивает.

Ольга Сергеевна

Ответ:

Уважаемая Ольга Сергеевна,

Для госпитализации гражданина в медицинское учреждение необходимо его добровольное информированное согласие.

Согласно статье 29 Закона основанием для госпитализации больных наркологического профиля в психиатрический стационар в недобровольном порядке являются:

а) непосредственная опасность для себя или окружающих, или

б) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru