Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1159)

# 1159, 2020-01-15 12:22:44

Вопрос:

Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия? Человек состоял на учете у психиатра около 4 лет тому назад. Появились признаки ухудшения здоровья, но больным себя не признаёт.

Наталья

Ответ:

Уважаемая Наталья,

Согласно статье 29 Федерального закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основанием для госпитализации больных в психиатрический стационар в недобровольном порядке являются:

а) непосредственная опасность для себя или окружающих, или

б) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случае ухудшения состояния больного Вы можете вызвать бригаду СМП (служба 03), сообщить о его состоянии, требовать недобровольной госпитализации больного в психиатрический стационар, сославшись на указанный выше Федеральный закон.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru