Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1115)

# 1115, 2019-12-11 21:13:38

Вопрос:

Здравствуйте! У моего сына в школе будет проводиться тест на употребление наркотиков. Нам сказали, что сбор заявлений будет осуществляться до 18 декабря. Возможно ли, что до этой даты будет проводиться тест? Могут ли его провести в обязательном порядке при отказе/не подачи заявления? Заранее спасибо.

Анастасия Анатольевна

Ответ:

Уважаемая Анастасия Анатольевна,

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы" рассмотрел Ваше обращение, поступившее 11.12.2019 г. на адрес электронной почты help@narcologos.ru, по вопросу проведения профилактического медицинского осмотра по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций (тестирования школьников).

Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, ответственное отношение к здоровью и безопасности Вашего сына и обучающихся школы.

По существу Вашего обращения сообщаем.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации "Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165)".

Таким образом, профилактические медицинские осмотры проводятся только при наличии добровольного информирования согласия в письменной форме.

"Тест на употребление наркотиков в обязательном порядке при отказе/не подачи заявления" (сохранена авторская стилистика) – не может быть проведен.

Дополнительно сообщаем, что мероприятия по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций являются одной из форм профилактики, носят сдерживающий характер, направленный на предупреждение наркозаражения в условиях обучения. Проводятся при соблюдении принципов добровольности, законности и конфиденциальности.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru