Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1110)

# 1110, 2019-12-10 13:30:01

Вопрос:

Здравствуйте. 10.12.2019 года я обратился в 6 филиал Вашего учреждения (по месту жительства) для получения справки об отсутствии учета в наркодиспансере. Справка была выдана по последнему месту жительства с указанием начальной даты имеющихся в распоряжении филиала сведений. По моей просьбе была также выдана справка по предыдущему месту жительства, также находящемуся в ведении этого филиала, однако в последнем случае без указания дат. Сотрудник регистратуры не смог ответить на вопрос о наличии утвержденного регламента выдачи подобных справок, на основании которого она действовала. На имеющемся стенде данный документ отсутствовал. Данный регламент не представлен также и на официальном сайте Вашей организации.

Где я мог бы ознакомиться с утвержденным в Вашей организации регламентом выдачи справок данного вида?

В случае отсутствия ответа буду вынужден обратиться с подобным обращением к учредителю Вашей организации, т.е. в департамент здравоохранения г. Москвы, а также в другие регулирующие органы.

Дополнительно должен отметить, что непредоставление имеющихся в медицинской организации данных о моем здоровье, а конкретно данных о датах отсутствия учета в диспансере может классифицироваться как нарушение в ч. 1 и 5 ст. 22 Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

С уважением,

Владимир Иванович

Ответ:

Уважаемый Владимир,

Приказом МЗ РФ от 2 мая 2012 года № 441 "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" предусмотрено оформление справок о состоянии здоровья в произвольной форме.

ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" разработана и утверждена распоряжением от 14 января 2014 № 2 форма справки, при получении которой не проводится медицинского осмотра пациента. Форма была направлена во все филиалы (наркологические диспансеры).

При этом, приказом МЗ РФ от 2 мая 2012 года № 441 не предусмотрена разработка регламента выдачи таких справок, размещения их на информационном стенде и сайте медицинской организации.

Благодарим за Ваше обращение. Ваше замечание будет учтено и при последующем типографском изготовлении форм справок на бланке будет указана дата и номер распоряжения ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ".

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru