Москва, ул. Люблинская, д. 37/1Горячая линия: +7 (495) 709-64-04Единая справочная амбулаторной службы: +7 (499) 660-20-55
Мы в соцсетях
Для слабовидящих

Ответ на вопрос пользователя (# 1073)

# 1073, 2019-11-15 11:56:50

Вопрос:

Здравствуйте! В сентябре было собрание в школе,на котором объявили, что будет проведено добровольное обследование ребенка на наркотические вещества. Ребенку уже 16 лет и согласие родителей не надо. Согласие ребенок подписал. В школе неоднократно сказали, что дети уже взрослые и самостоятельно должны принимать решение по этому вопросу и не только. Сейчас же перед обследованием требуют в школе написать согласие на обработку личных данных от родителя(с паспортными данными родителя), которое в ваш центр будет отправлено. Скажите, пожалуйста, зачем это нужно? Если я не предоставлю свои данные, могут ли ребенку отказаться проводить обследование? Добровольное согласие почему-то превращается в добровольно-принудительное, что вызывает непонимание. То, что ребенок еще несовершеннолетний, я понимаю, и если обследование что-то покажет, то будет проведена работа и с родителями, но зачем заранее собирать эти данные? Много звонков поступает с разными предложениями и знанием моих личных данных,поэтому хотелось бы минимизировать распространение этих данных.

Любовь

Ответ:

Уважаемая Любовь,

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи".

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций регламентируется приказом Минздрава России №581н, в соответствии с которым "профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Перед получением добровольного информированного согласия с указанием ФИО лица, в отношении которого запланировано проведение профилактического медицинского осмотра, медицинская организация должна запросить согласие на обработку его персональных данных (ст. 6, ст. 10 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ). К персональным данным относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному физическому лицу, в том числе фамилия, имя, отчество, адрес проживания и т.д.

В соответствии с п. 6 ст. 9 закона № 152-ФЗ с учетом норм Семейного кодекса и Гражданского кодекса РФ согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних выражают их законные представители (родители).

Дополнительно сообщаем, что информация о результатах профилактических медицинских осмотров обучающихся относится к специальной категории персональных данных, являющейся врачебной тайной, ее разглашение не допускается (п. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Таким образом, отсутствие согласия законных представителей (родителей) несовершеннолетнего на обработку его персональных данных препятствует проведению профилактического медицинского осмотра по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств обучающимся образовательной организации.

С уважением, МНПЦ наркологии

ВКонтактеОдноклассникиTelegramRuTube
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ
109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1,
+7 (499) 660-20-56, mnpcn@zdrav.mos.ru